16 августа 2016 года вступило в силу Постановление Администрации Кемеровской области от 16.08.2016 г. N 324 «О внесении изменений в Постановление АКО №410 от 30.09.2013 г. «О компенсации платы, взимаемой с родителе (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в ОО, осуществляющих образовательную деятельность на территории Кемеровской области».

С 1 февраля 2018 года вступило в силу распоряжение Управления образования Киселевского городского округа №1-Р от 01.02.2018 г. о «Порядке снижения размера или освобождения от платы, взимаемой с родителей, законных представителей за присмотр и уход за детьми…»

Ознакомиться с полным текстом документа Вы можете пройдя по ссылке: ссылка на текст документа.

Компенсация начисляется от среднего размера родительской платы, установленного Коллегией АКО, но не более фактически внесенной родительской платы за содержание ребенка в ДОУ:

— 20% от уплаченной суммы родительской платы за присмотр и уход за ребенком в учреждении — на первого по очередности рождения ребенка;

— 50% от уплаченной суммы родительской платы за присмотр и уход за ребенком в учреждении — на второго по очередности рождения ребенка;

— 70% от уплаченной суммы родительской платы за присмотр и уход за ребенком в учреждении — на третьего по очередности рождения ребенка.

При установлении очередности рождения детей в семье учитываются дети от других браков, проживающих в семье гражданина, обратившегося за компенсацией родительской платы, если они не учтены в семье другого родителя.

При назначении компенсации части родительской платы за присмотр и уход опекаемого ребенка в дошкольном образовательном учреждении очередность устанавливается по дате рождения детей, независимо от того родные дети или опекаемые (приемные, усыновленные).

При установлении очередности рождения детей в семье исключаются дети, достигшие возраста 18 лет, в случае одновременного рождения  двух и более детей, один ребенок считается первым, другой вторым и т.д.

Размер компенсации пересматривается в случае достижении старшим ребенком возраста 18 лет.

Компенсация выплачивается за истекший период, но не более чем за 6 месяцев (включая месяц, в котором подано заявление со всеми документами (копиями документов) с момента обращения за назначением компенсации.

Выплата компенсации производится путем зачисления на счет получателя, указанный в заявлении.

В течение 20 дней после завершения каждого полугодия с даты оформления компенсации гражданами повторно предоставляются документы о составе семьи и справки о доходах всех членов семьи за три прошедших месяца для принятия решения о продолжении выплаты компенсации.

Электронную услугу можно получить пройдя по ссылке